rubeen
Телефон для справки
Телефон платных услуг
Вызов врача на дом

14 июня - Всемирный день донора крови

С 1 по 14 июня 2023 года проводится городская информационно-образовательная акция «Всемирный день донорской крови» под лозунгом ВОЗ «Донорство крови – акт солидарности. Станьте донором и спасайте жизни!»

Прояви милосердие - СТАНЬ БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ ДОНОРОМ КРОВИ.

14 июня 2022 года в Республике Беларусь традиционно отмечается «Всемирный день донора крови». В этот день мы выражаем искреннюю благодарность тем людям, которые сдают свою кровь, ее компоненты, необходимые для спасения человеческих жизней, и ставим цель привлечь внимание к необходимости участия в регулярном добровольном донорстве.

Тема кампании этого года - «Сдавайте кровь, сдавайте плазму, дарите людям жизнь и делайте это чаще.».

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (далее - ВОЗ) определены следующие основные цели кампании к Всемирному дню донора крови 2022 года:

Выразить признательность донорам крови во всем мире и повысить осведомленность широкой общественности о необходимости регулярно сдавать кровь;

Напомнить донорам о необходимости систематически сдавать кровь в течение всего гола, поскольку это позволяет поддерживать достаточные запасы крови и повсеместно обеспечивать возможность своевременного и безопасного переливания крови;

Признать и пропагандировать значимость добровольного донорства крови для укрепления общественной солидарности и социальной сплоченности;

Повысить осведомленность о необходимости направлять государственные ресурсу на формирование стабильно функционирующей национальной службы крови и увеличение объема сдаваемой крови.

Наличие безопасной крови, ее компонентов является критически важной составляющей для оказания многих видов медицинской помощи в хирургии, акушерстве и гинекологии, онкологии, трансплантологии позволяющей ежедневно спасать жизни людей.

За последние годы в Республике Беларусь рекрутировано максимальное количество доноров крови, ее компонентов. Это позволило достичь максимальных за историю национальной службы крови и достаточных для выполнения нормативов государственного обеспечения потребностей организаций здравоохранения для плановой и экстренной трансфузиологической помощи объемов заготовки.

В целом по Республике приняли участие в донациях более 100000 доноров крови, ее компонентов. Более 68 000 доноров крови, её компонентов награждены знаком отличия «Ганаровы донар Рэспублiкi Беларусь».

Национальная служба крови полностью обеспечивает организации здравоохранения Республики Беларусь качественными и безопасными компонентами крови, диагностическими наборами собственного производства, а также основными лекарственными средствами из плазмы крови человека.

Стратегическим направлением развития отрасли выбрано внедрение новых и инновационных технологий заготовки крови, ее компонентов, обследования и хранения компонентов крови, клеточных биотехнологий производства лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения. Внедрен двойной скрининг донорской крови на маркеры трансфузионно-трансмиссивных инфекций, технологии обеспечивающие максимальную безопасность продуктов крови.

Реализация инновационного проекта биофармацевтического производства лекарственных средств позволит располагать собственными стратегическими технологиями производства и контроля качества биотехнологических продуктов, а научные разработки в области биотехнологий (производство сухой плазмы, внутривенного иммуноглобулина, биомедицинского клеточного продукта, плазмы, обогащенной тромбоцитами) - найти перспективные пути для разработки и создания новых лекарственных препаратов.

С 1 июня в Республике Беларусь Министерством здравоохранения Республики Беларусь, государственным учреждением «РНПЦ трансфузиологии и медицинских биотехнологий» при участии Белорусского Общества Красного Креста, РОО «Белая Русь» и других общественных организаций стартуют корпоративные акции Дней донора, посвящённых «Всемирному дню донора крови».

К участию в мероприятиях приглашаются инициативные группы, некоммерческие организации, работники государственных и частных компаний, реализующие проекты в рамках корпоративной социальной ответственности, активисты и волонтёры общественных объединений, а также учащиеся учреждений профессионально-технического, среднего специального и высшего образования.

Министерство здравоохранения Республики Беларусь и служба крови Республики Беларусь поздравляют всех доноров и медицинских работников с «Всемирным днём донора крови», призывают поддержать акцию по добровольному донорству крови и принять участие 14 июня 2022 года в донациях па базе организаций службы крови по всей Республике Беларусь.

Участие в донорском движении - пример гуманизма, доброты и патриотизма. Спасибо Донор!

Дорогой друг! Если у тебя сегодня удачный день, хорошее настроение и ты улыбаешься встречному человеку, остановись на минутку… Мимо тебя едет автомобиль скорой помощи с сиреной, а в нем лежит человек, который никогда не думал, что его жизнь будет висеть на волоске. Но факт остается фактом: для его спасения нужны не только профессиональные знания и умелые руки врача, но и наполнение пустых сосудов донорской кровью, без которой сердце не работает.

Для врача очень важно, чтобы в больнице постоянно были неснижаемые запасы компонентов крови и лекарственных средств, из которых они получаются.

Донором может быть не каждый, а только здоровый человек от 18 до 60 лет.

Каждый раз, когда донор сдает кровь, он тщательно обследуются, что исключает причинение вреда здоровью самого донора и риск передачи инфекций пациенту. Одновременно это является мотивацией донору вести здоровый образ жизни.

По данным здравоохранения донор, регулярно сдающий кровь, живет в среднем на 5 лет дольше, поскольку омолаживается организм. Каждая донация — это чувство самоутверждения и морального удовлетворения, повышения стрессоустойчивости. Не зря говорят здоров как донор.

Понятие «ДОНОР» происходит от латинского слова дарящий. Это означает, что человек искренне дарит страждущему частицу себя, т. е. совершает высочайший факт гуманности, не требуя никаких вознаграждений, даже не зная того, кому его кровь будет предназначена.

Помни, что от решения стать донором, может зависит жизнь человека, нуждающегося в твоем участии.

Служба крови ждет тебя!

ДОНОРСТВО КРОВИ В ЦИФРАХ И ФАКТАХ.

Существует научно доказанный факт – для здорового человека донорство крови полезно. Это как бы встряска организма кровопотерей. Человек ведь – представитель животного мира, и в процессе эволюции он был адаптирован к тому, чтобы время от времени терять кровь. А последние, скажем, 150 лет благодаря научно-техническому прогрессу, возможностям медицины, улучшению уровня жизни в целом потеря крови минимизирована. Женщины физиологически теряют кровь раз в месяц, а мужчины вообще никак. Их организм не адаптирован, и потеря относительно небольшого объема крови может быть опасной. А если человек – регулярный донор, то он тренирован кроводачами, и потеря крови в экстренных ситуациях для него будет не столь опасна. Вообще, потеря крови – сигнал к мобилизации всего организма. Все системы начинают функционировать в условиях, направленных на компенсацию кровопотери. Ну и, конечно, у донорства крови большая психологическая и социальная ценность. Когда человек идет на это, он настраивается на альтруизм.

Для того, чтобы полностью удовлетворить потребность больниц в донорской крови, нужно, чтобы на каждую 1000 человек приходилось 40 донаций в год.

Существуют разновидности донации, при которых из организма забирают только плазму, или гранулоциты. После такой процедуры восстановление происходит быстрее, чем при обычном донорстве.

По оценке ученых из университета Куопио в Финляндии, в течение 9 лет, наблюдавших за группой из 2862 мужчин старше 40 лет, регулярное донорство снижает риск инфаркта миокарда на 88%.

Группы крови O (I), A (II), B (III) и AB (IV) есть не только у людей, но и у обезьян. Правда, наши ближайшие родственники, шимпанзе, в ходе эволюции по каким-то причинам утратили III и IV гр. крови, но зато I и II гр. у них точно такие же, как у нас. В первой половине ХХ века проводились эксперименты, показавшие, что мы вполне можем быть донорами друг для друга. Это не практикуется из-за опасности передачи инфекций – да и вообще, найти донора человека проще, чем донора-шимпанзе!

Многие доноры отмечают, что кроводача резко повышает настроение. Скорее всего, это связано не только с удовлетворением от хорошего поступка, но и тем, что потеря крови – это стресс для организма, а при стрессе наш мозг выделяет эндорфины.

В старых школьных учебниках применялись понятия «универсальный донор» и «универсальный реципиент», но сегодня в абсолютном большинстве случаев используют кровь той же группы, что и у реципиента. Потребность в крови всех групп одинакова велика. Если группа редкая, это значит, что и таких доноров мало; если группа распространенная, значит, много и реципиентов, нуждающихся в такой крови.

Распространенность разных групп крови в мире:

  • O(I) Rh + 36%
  • A(II) Rh + 28%
  • B(III) Rh + 21%
  • AB(IV) Rh + 5%
  • O(I) Rh - 4%
  • A(II) Rh - 4%
  • B(III) Rh - 1%
  • AB(IV) Rh – 1%

Руководитель ГЦТ УЗ «6-я городская клиническая больница», врач-трансфузиолог высшей квалификационной категории, кандидат медицинских наук О.В.Климович

При подготовке к сдаче крови и ее компонентов необходимо соблюдать следующие простые правила:

  • вести здоровый образ жизни, соблюдать правила личной и общественной гигиены;
  • избегать случайных половых связей, которые могут повлечь за собой заболевание вирусными инфекциями, передающимися половым путем (вирусный гепатит В, вирусный гепатит С, другие вирусные гепатиты с парентеральным механизмом передачи, сифилис, ВИЧ (СПИД));
  • избегать таких косметических манипуляций как тату, пирсинг, импланты, шрамирование, сплит языка и др. или воздержаться от выполнения донорской функции на 6 месяцев от даты проведения последней манипуляции;
  • не приходить на донацию при наличии признаков недомогания (насморк, кашель, головная боль, боль в горле, повышение или понижение артериального давления), наличии острых и (или) обострении хронических заболеваний, во время приема лекарственных средств (в т.ч. с профилактической целью), а также в состоянии переутомления (после чрезмерных физических нагрузок, работы в ночное время суток и пр.);
  • не планировать донацию непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, во время интенсивного периода работы, перед работой в горячих цехах и в ночное время суток;
  • накануне и в день донации исключить из рациона питания жирную, жареную, острую, копченую пищу, молочные продукты, яйца, масло, бананы, цитрусовые, орехи;
  • утром в день донации «легко» позавтракать (сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, рыба, приготовленная на пару, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (за исключением цитрусовых и бананов)). «На голодный желудок» проходить процедуру донации не рекомендуется;
  • за 10 дней до донации воздержаться от приема антибиотиков, за 5 дней – салицилатов и аналгетиков, за двое суток – от употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива, за два часа – от курения;
  • донорам крови и ее компонентов категорически запрещается употребление наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ.

Рекомендации донорам после донации (сдачи) крови.

  • Непосредственно после сдачи крови посидите в течение 30 минут.
  • Если Вы почувствуете головокружение или слабость – обратитесь к персоналу (самый простой выход – лечь и поднять ноги выше головы или сесть и опустить голову между колен).
  • Воздержитесь от курения в течение часа после сдачи крови.
  • Не снимайте повязку в течение 3-4 часов, старайтесь не мочить ее.
  • Исключите чрезмерные физические нагрузки в течение суток.
  • Воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток (употребление алкогольных напитков после сдачи крови может вызвать у донора резкую сосудистую реакцию с тяжёлыми последствиями).
  • Старайтесь обильно и регулярно питаться, употреблять повышенное количество жидкости и белковой пищи в течение двух суток.
  • Прививки после сдачи крови разрешаются не ранее чем через 10 суток.
  • Непосредственно после донации крови не рекомендуется вести автомашину, мотоцикл (так как вследствие эмоционального возбуждения внимание рассеивается, что может привести к дорожно-транспортному происшествию).
  • Не планируйте сдачу крови непосредственно перед экзаменами, соревнованиями, во время интенсивного периода работы, перед работой в горячих цехах, после чрезмерных физических нагрузок, перед и после работы в ночное время суток.