rubeen
Телефон для справки
Телефон платных услуг
Вызов врача на дом

СТОП – ПЕДИКУЛЕЗ!

 

Педикулез - специфическое паразитирование на человеке вшей, питающихся его кровью. На человеке паразитирует три вида вшей: головная (волосистая часть головы);  платяная (складки, швы одежды, волосы на теле); лобковая (волосы лобка, брови, ресницы).

Стадии развития вшей: яйцо-гнида (5-14 дней) → личинка (14-18 дней) → взрослая особь (27-40 дней).

Симптомы педикулеза: зуд, расчесы, огрубение, пигментация кожи в местах укусов, наличие яиц, живых особей.

Группы риска работники сферы услуг, лица, посещающие места массового скопления людей, ведущие асоциальный образ жизни, дети, посещающие организованные коллективы.

Заражение происходит при тесном контакте с лицами, пораженными педикулезом.

При выявлении педикулеза необходимо обратиться в поликлинику по месту проживания, к медицинским работникам по месту обучения, работы.

Мероприятия по борьбе при обнаружении вшей проводятся одновременно, уничтожая вшей непосредственно как на теле человека, так и его одежде и прочих вещах. Механический метод - вычесывание насекомых и яиц частым гребнем, стрижка, сбривание волос с последующим сжиганием. Физический метод – кипячение, проглаживание горячим утюгом. Химический метод - применение педикулицидов – инсектицидов, приобретаемых в аптеках и используемых в соответствии с инструкцией к препарату, с последующим вычесыванием гнид с помощью гребня, удалением вручную. Для предупреждения распространения педикулеза после окончания обработки необходимо провести дезинсекцию помещений (согласно инструкции к препарату).

Профилактика педикулеза:

мытье головы и тела – по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 7 дней;

смена постельного белья – по мере загрязнения, но не реже 1 раза в 7 дней, стирка с кипячением, проглаживание утюгом; регулярная смена нательного белья и стирка/чистка одежды;

полный запрет на использование чужой одежды, головных уборов, расчесок и других предметов личной гигиены;

регулярная уборка помещений.

Помните! Соблюдая гигиенические навыки и прививая их своим детям, проводя индивидуальную профилактику (еженедельные осмотры на педикулез всех членов семьи), можно предотвратить педикулез в Ваших семьях!

Врач-эпидемиолог

ГУ «Центр гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района г. Минска»

Мелентович Ольга Александровна

80173950969.